суббота, 21 января 2012 г.

Физкультура для людей с врожденным пороком седца

Раньше людям с врожденными пороками сердца врачи рекомендовали воздержаться от любых нагрузок - путешествий и участия в спортивных мероприятиях. Сейчас мнение у врачей изменилось. Человек с врожденным пороком сердца должен работать, путешествовать, заниматься спортом, насколько позволяет его состояние здоровья.


Посмотрите насколько азартно играют в футбол ребята. А у них у всех врожденный порок сердца. Футбольный турнир традиционно проводится на Европейской конференции людей, выросших с врожденным пороком сердца. Правила здесь свои: таймы по 15 минут, замены игроков сразу как им она потребуется, те кто не может гонять мяч по полю и стоять в воротах - активные болельщики. На фотографии справа наша проигравшая команда, но мы были все-равно очень довольны.
 

Начать заниматься спортом можно с малого.
Будучи в Норвегии, члены нашей организации познакомились с комплексом физических упражнений, рекомендованным людям с прооперированным сердцем или с тяжелыми легочными заболеваниями. Его разработали врачи LHL (Landsforeningen- for hjerte- og lungesyke) - норвежской организации пациентов с заболеваниями сердца и легких.
У наших северных соседей этот комплекс довольно популярен, во многих городах Норвегии люди собираются вместе, чтобы выполнять упражнения по этой методике.
А Вы можете попробовать сделать их дома, если скачаете эту книгу-инструкцию "Физическая активность. Уровень 1." в формате .pdf (3,3 Mb).

Комментариев нет:

Отправить комментарий