суббота, 21 января 2012 г.

Специальный врач для взрослого пациента с врожденным пороком сердца


Европейская конференция людей,
выросших с проком сердца
(Финляндия, Тампере, 2008)
Кардиохирургия идет вперед и с каждым годом становится все больше взрослых людей с врожденными пороками сердца. Не стоит объяснять, что эти пациенты в течение всей жизни нуждаются в профессиональном медицинском сопровождении на протяжении всей жизни. А в реальности, когда в 18-летнем возрасте пациент с ВПС приходит во взрослую поликлинику, с ним буквально не знают, что делать!
На одной из Европейских конференций людей, выросших с пороком сердца, представители Нидерландов с гордостью говорили о том, что у них уже есть GUCH-врачи (Grown Up Congenital Heart - с англ. выросшие с пороком сердца). Сейчас вопрос о подготовке новых специалистов возник на Украине. О чем говорилось на VI Форуме врожденных пороков сердца "Врожденные пороки сердца у взрослых", который состоялся 22-23 сентября 2011 года в Киеве. Украинцы планируют подготовку специалистов нового профиля. А действительно нужен ли нам такой врач?

Врачи в поликлиниках, чаще всего не осведомлены о том как "вести" такого пациента. А в идеале это должен быть врач, не только имеющий теоретические и практические знания о ВПС, а также опыт ведения таких больных, но знающий, что делать если пациентка с ВПС хочет планировать беременность, может оказать психологическую поддержку пациенту, когда он в этом нуждается, дать рекомендации относительно стиля жизни взрослому пациенту с ВПС. Вы думаете, что это мечты?! Нет, так должно быть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий